過去の記事一覧

  • 大正トンプク 6包

    解熱鎮痛剤作用のあるアセトアミノフェン・エテンザミドと、鎮静作用のあるブロモバレリル尿素を配合した細粒で我慢の出来ない歯の痛みや頭痛を鎮めていきます。 歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・咽喉痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • ナロンメディカル

    あらゆる痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成を素速く抑えるイブプロフェンを1日最大600mg服用することができる解熱鎮痛剤で、15種類の痛みに素速くよく効いていきます。 日常生活で起こるつらい痛みである肩こ…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • バファリンルナ J

    7才以上15才未満のお子様に1回2錠1日3回を限度として服用することができ、月経痛や頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛などの痛みに効果を発揮していきます。 空腹時をなるべく避けて水で飲むものではなく噛み砕…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • ノーシンピュア

    吸収がよく生理痛や頭痛・腰痛に速く効くことができ、1回2錠を服用するのですが直径8.1mmの小粒で大変飲みやすいので、錠剤の苦手な方にも無理なく飲みやすくて、3つの成分が痛みによく働くので期待できます。 お値段もリ…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • アダムA錠

    最近ドラックストアにもさまざまな頭痛薬がある中で48錠入っていて298円というお手頃価格で、イブA錠と同じ成分が入っているといわれている頭痛薬です。 通常の頭痛薬にしてもお値段が安すぎて不安になるくらいのリーズナブ…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • ASPIRIN

    世界的に解熱鎮痛剤として最もポピュラーと言われる薬品で、このお薬を制酸剤で包んだお薬がバファリンになります。 15才以下のお子さんが服用すると急性脳症や肝臓の脂肪浸潤を引き起こして、命に関わる原因不明の病気であるラ…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • イブクイック頭痛薬DX

    数多くあるイブクイックシリーズの中でも特につらい頭痛に速攻で効くといわれている頭痛薬で、胃粘膜を保護すると共に吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合しているので、つらい症状の頭痛に速く優れた効果を発揮することができます。…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • タイレノールA 20錠

    脳の中枢神経に作用して、熱や痛みを抑えるアセトアミノフェンが配合されており、空腹時にも服用することのできる、優しい解熱鎮痛剤です。 頭痛だけでなく生理痛や神経痛、肩こり痛や腰痛、筋肉痛や歯痛、咽頭痛や耳痛、打撲痛や…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 頭痛専門薬 快 6包

    解熱鎮痛剤の顆粒ランキングで上位になったこともあり、時代を感じるパッケージが目印の頭痛専門薬です。 主に頭痛の鎮痛に効果があり、痛みを和らげ熱を下げる効果のあるアセトアミノフェンやエテンザミド、偏頭痛に効果のある無…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 命の母ホワイト 360錠

    整理や妊娠、出産などにより不均衡になった女性ホルモンや自律神経のバランスを整えてくれる医薬品で、生理痛や頭痛に効果がありますよ。 生理からくるイライラや心身不調、腰痛や冷え性、肩こりやめまい、動悸にも効果がある婦人…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
ページ上部へ戻る