
頭痛と発熱に効果を発揮する医薬品で、胃に優しくて眠くなる成分も入っていないため常備薬として備えておくと良いでしょう。
有効成分としてアセトアミノフェンや無水カフェインが配合されていて、痛みや熱の症状を和らげるのです。
小粒のタブレットタイプですから飲みやすいですし、頭痛や発熱だけでなく、咽頭痛や生理痛、神経痛や筋肉痛、肩こり腰痛や関節痛、悪寒などにも効果が期待できますよ。
5歳未満のお子さんは服用できませんが、1日3回を限度に15歳以上の方は1回3錠、お子さんは年齢ごとに1回量が異なりますので用法用量を守って服用させましょう。
服用する場合は他の風邪薬との併用や飲酒は避けて、気になる症状がある方は医師に相談すると良いでしょう。
コメント
この記事へのトラックバックはありません。
この記事へのコメントはありません。