小粒の錠剤ですから素早く溶けて効果を発揮する解熱鎮痛薬ですから、痛みの症状や熱が辛いという方にオススメですよ。

有効成分としてアセトアミノフェンのみ配合しているため、服用後に眠くなる事もありませんし、頭痛や筋肉痛、生理痛や関節痛、神経痛や咽頭痛など様々な痛みの症状を和らげたり、発熱の解熱効果が期待できるのです。

1日3回を限度に15歳以上なら1回2錠、7歳以上なら1回1錠を空腹時を避けて服用するようにして、7歳未満のお子さんには服用させないように気をつけましょう。

副作用が出る場合があるため、他の解熱鎮痛薬などとの併用はできませんし、服用後の飲酒も不可ですから注意しましょう。

幅広い年齢で使用できるため、家族の常備薬として用意しておくと良いでしょう。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る