胃に優しくて眠くなりにくい成分が配合されているため、使い勝手の良い解熱鎮痛薬です。

有効成分として、痛みを和らげるアセトアミノフェンの他に、胃の粘膜を保護するグリシン、発熱時に必要なビタミンB1とビタミンB2が配合されているため常備薬としてオススメなのです。

頭痛や生理痛、歯痛や筋肉痛、肩こり腰痛、関節痛などの辛い痛みの症状を和らげる効果が期待できますよ。

7歳未満のお子さんは服用できませんが、1日3回年齢ごとに1回量が異なりますので用法用量を守って服用しましょう。

他の風邪薬や解熱鎮痛薬を併用しないように気をつけたり、服用後には飲酒は避けた方が良いでしょう。

服用後にビタミンB2の影響で尿が黄色くなる事があると言われていますよ。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る