頭痛や神経痛、生理痛などの痛みの症状に効果があるだけでなく、胃に優しくて眠くなる成分も入っていないので飲みやすい医薬品ですよ。

小型の錠剤ですから持ち運びにも便利ですし、医薬品が苦手な方も気軽に服用することができますが、妊婦さんや15歳未満のお子様は服用できませんのでご注意ください。

有効成分として、アセチルサリチル酸や乾燥水酸化アルミニウムゲル、桂皮末と無水カフェインが配合されていますので、筋肉や関節や神経などに痛みがあるという時には服用して症状を改善しましょう。

1日2回、1回2錠を服用しますが、他の風邪薬や鎮痛剤と併用することはできませんし、服用後に皮膚や腹痛などの副作用の症状が現れることもあるそうですよ。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る