
頭痛や肩こり、腰痛や生理痛などの辛い痛みに素早く効果を発揮する解熱鎮痛剤です。
有効成分として、鎮痛効果の高いアセチルサリチル酸やアセトアミノフェン、頭痛を抑え、他の成分の働きを助ける無水カフェインが配合されています。
15歳以上の方は1日2回2錠を、6時間の間隔を開けて服用でき、眠くなる成分が入っていないので、昼間でも安心して服用できそうですね。
服用前後の飲酒や、他の風邪薬との併用はせず、5〜6回以上の長期服用や連用はしないように気をつけましょう。
服用後に、皮膚にかゆみや発疹ができたり、吐き気や下痢、胸やけや血便になったり、めまいや出血といった症状が出た場合は、副作用の可能性があるので服用をやめ、医師や薬剤師に相談しましょう。
コメント
この記事へのトラックバックはありません。
この記事へのコメントはありません。