カテゴリー:偏頭痛

  • ノーシンピュア

    ノーシンピュアは胃に優しく、早く聞く即効性があります。さらに小粒で飲みやすく2~3日分だけ携帯できるピルケースがあるといった女性のライフスタイルへの配慮もあります。 こちらの薬には3種類の主成分があり、イブプロフェンと…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • イブA錠EX

    鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg配合し、さらに鎮痛成分を高める成分を同時に配合しています。日本で初めてのイブプロフェン200mgの配合剤でつらい生理痛・頭痛に高い効果を発揮するお薬です。 こちらの鎮痛成分は…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 頭痛専門薬 快 6包

    解熱鎮痛剤の顆粒ランキングで上位になったこともあり、時代を感じるパッケージが目印の頭痛専門薬です。 主に頭痛の鎮痛に効果があり、痛みを和らげ熱を下げる効果のあるアセトアミノフェンやエテンザミド、偏頭痛に効果のある無…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • ロキソプロフェンナトリウム

    ロキソプロフェンナトリウムは、医療用の医薬品である非ステロイド性消炎鎮痛剤(NSAID)として医師の診断や処方箋が必要な薬でありましたが、2011年にOTC医薬品となったスイッチOST薬の1種です。 この薬はCMで…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • イミトレックス

    偏頭痛は本当に辛い症状であり、イライラして周りにもあたってしまったり、放置しておくと吐き気などの症状にもつながって聞いてしまうと思います。 偏頭痛の原因ははっきりとわかってはいませんが、ホルモンが関係しているのではない…
    • このエントリーをはてなブックマークに追加
ページ上部へ戻る