イブA錠は、痛み・熱にすばやく優れた効き目を表すイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤なのです。

こちらは、痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑え、服用しやすい小粒のフィルムコーティング錠ですので、薬嫌いな方でも服用しやすいでしょう。

しかし、本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方、本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方、15才未満の小児は服用してはいけなかったり、出産予定日12週以内の妊婦の方も服用できないそうですので注意下さいませ。

服用後にも副作用があったりする場合はありますので、症状が表れてしまった場合は、医師や薬剤師に相談しましょうね。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る